лечение в Израиле, Врач скорой помощи Иосиф Хусенский. - Лечение БОС или пристпа астмы у детей на до госпитальном этапе.
Меню сайта
Лечение в Израиле

Лечение в Израиле

ссылка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Лечить кашель

Лечить детей. Лечить от кашля.

Лечить кашель и острый бронхит у детей.


Лечить астму и бронхит у детей
Лечение кашля и бронхита у детей без антибиотиков.
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Санкт-Петербург

Иосиф Хусенский.

Санкт-Петербург. Купирование приступа бронхиальной астмы у детей на дому.

Платный экстренный выезд на дом детского аллерголога-реаниматолога. Санкт-Петербург.

+7911 2323626

    


Советы аллерголога
Пятница, 26.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость

Лечение БОС или пристпа астмы у детей на до госпитальном этапе.

На что в своих действиях и решениях опирается врач скорой помощи, при выборе тактики адекватного лечения на дому ребёнка раннего возраста с приступом БОС?

А.  Если это приступ установленной бронхиальной астмы  - лечит  больного (купирует)  приступ по известной схеме дома у ребёнка.

Б. Если диагноз бронхиальная астма у ребёнка ещё не установлен – врачу 03 прежде всего нужно выявить  причину обструкции.  Аллергическую или инфекционную. Но! На практике. Так не происходит.

В.  Если есть приступ удушья у ребёнка с неустановленным диагнозом бронхиальная астма, то в 100% случаев врач скорой помощи не задумываясь, ставит диагноз: «ОРВИ с астматическим компонентом» и предлагает немедленную госпитализацию ребёнка в стационар.  Если родители, согласны, и не будут активно и твёрдо сопротивляться -  вредная и ненужная госпитализация ребёнка с приступом астмы в инфекционный стационар неизбежна.

Если врач скорой помощи умеет в неясных ситуациях выявлять у ребёнка аллергическую природу БОС  в домашних условиях – для больного и его родителей это огромное счастье. Но в настоящее время такие врачи на 03 уже не работают.

Что надо знать любому врачу специалисту по неотложной терапии -  для успешного лечения больного с  БОС  аллергического генеза (с приступом бронхиальной астмы) в возрасте до 3-х лет.

Задачи, которые должен решать  врача скорой помощи

 

Действия родителей под руководством  врача

Чтобы установить  аллергическую причину  БОС,

достаточно несколько минут  правильной беседы с родителями. Всего 4-5 вопросов и 4-5 ответов и рабочий диагноз  - получен.

 98,0% аллергическая обструкция (приступ бронхиальной астмы) у ребёнка, если:

 

1) возраст больного старше 2,0 лет,

2) раньше  уже у больного были  2 и более подобных приступов удушья;

3) у мамы ребёнка есть отчётливые признаки аллергической предрасположенности или неблагоприятной наследственности по аллергическим  заболеваниям.

4) у ребёнка температура тела нормальная или ниже 37,3 градусов по Цельсию..

Подобное интервью родителей врач может провести по телефону или по скайпу. Через интернет.

 

 

Причина обструкции аллергия:

Можно лечить ребёнка дома.

Лечить приступ бронхиальной астмы.

Выявить, что в окружении ребёнка могло вызвать или ещё продолжает вызывать приступ удушья.

В быту современного жилища имеется огромное множество предметов, являющихся аллергенами или местом их скопления:

1)    пастельные принадлежности,

2)    мягкие игрушки,

3)    3)книги,

4)    цветы,

5)    домашние животные,

6)    аквариум,

7)    тяжелые занавески,

8)    мягкая мебель,

9)    ковры,

10)                      и прочее.

Подобную информацию врач может узнать по телефону или через интернет (skype).

40%

Организовать вокруг постели ребёнка гипоаллергенное окружение:

Часто,  и после проведения всех очистительных мероприятий приступ не поддаётся лечению  и ребёнка длительное время периодически беспокоит надрывный сухой кашель. Бронхоспазмолитики  действуют слабо.

Несмотря на проделанные меры, это в 95% случаев происходит из-за наличия рядом с ребёнком неустановленного источника аллергена, вызывающего данный приступ. В таких случаях лучше всего ребёнка на время вывести или вынести на улицу или увезти к родственникам.

Ликвидировать бронхоспазм. Имеющимися средствами.

Определить симптомы бронхоспазма у ребёнка можно по скайпу (интернет). Аудио и Видеонаблюдение на мониторе компьютера.

25%

Бронхоспазмолитики двух видов:

Бета-2 адреномимиетики( вернтолин, сальбутамол, алупент, астмопент, беротек) или холинолитики (атровент,) и смешанного действия препарат бередуал.

Из-за закупорки бронхов вязкой мокротой у маленьких детей слабая реакция на введение бронхо расширяющих средств .  Необходимо обязательно разжижить мокроту. Добиться влажного и продуктивного кашля.

Определить симптомы дискринии можно по телефону или через скайп (интернет).  Аудио и Видеонаблюдение на мониторе компьютера.

20%

Устранение дискринии.

Паровые ингаляции, обильное питьё, бромгексин,  микстура корня алтея, двигательная активность, вибрационный массаж грудной клетки в дренажных положениях.

При натужном, форсированном выдохе из-за ослабленного  тонуса  стенок мелких бронхов возникает эффект клапана:  просвет дыхательных путей закрывается  на выдохе и весь вдыхаемый  воздух не успевает выходить во время выдоха. Если приступ затягивается, то этот механизм накачивания лёгких, как воздушного шарика - приводит к эмфиземе.

Определить симптомы эмфиземы  можно по телефону или через скайп (интернет). Аудио и Видеонаблюдение на мониторе компьютера.

10%

Устранения клапанного механизма.

Чтобы бронхи не спадались при выдохе нужно в течение 5-10 минут периодически 1-2 раза в час выдыхать (пускать пузыри) в воду через  трубочку длиной 40-50 см и диаметром 0.3-05 см. Чтобы на выдохе создать положительного давления (сопротивление) трубочка должна  быть опущена в воду на 15-20 см.

Требуется физическое  присутствие врача специалиста по неотложной и интенсивной терапии у постели больного ребёнка.

Постановка капельницы с физиологическим  раствором и в\в введение эуфиллина, алупента, и прочих лекарственных препаратов

5%

 

 

          Как видно из таблицы:

А. -  присутствовать  непосредственно у постели больного врача или медсестры нужно обязательно только в  5% случаев. 

Б.  -  Установить аллергическую причину БОС,  врач может и по интернету .

В. -  Назначать и провести с помощью родителей лечение,  адекватное состоянию ребёнка с  аллергической природой  БОС, - врач может по интернету - в 95% случае.

Г.  -  проводить все лечебные мероприятия родители будут под руководством врача, который находится на расстоянии.  Квалифицированная консультативно-диагностическая  врачебная помощь крайне важна только при первых приступах бронхиальной астмы. Когда родители ещё не набрались нужного опыта. И находятся в негативном эмоциональном поле.

        А дальше? Так в жизни и происходит у ребёнка с бронхиальной астмой. Со временем родители ребёнка, больного бронхиальной астмой, привыкают к подобным приступам удушья и научаются сами справляться с большинством случаев обострения и уже на 03 обращаются крайне редко.

Главная задача виртуальной клиники астмы доктора Хусенского сгладить всяческие неблагоприятные факторы, возможные и опасные для ребёнка в первые несколько месяцев (лет) заболевания. Пока ещё родители ребёнка не приобрели нужные знания и опыт. А врач скорой помощи «не может отличить» аллергическую природу удушья от вирусной.

Лечение приступа бронхиальной астмы дома.

         Но первое время, в начале заболевания  маленького ребёнка бронхиальной астмой - всё очень страшно и незнакомо. Понятно, что в такой  экстремальной ситуации родители пугаются и срочно обращаются  на скорую помощь. Но, к сожалению, единственное,  что может сделать скорая помощь в подобной ситуации  -  это усугубить положение больного ребёнка, госпитализировав его срочно в инфекционный стационар.